carekonzept pflegeberatung

Anteilige Pflegeleistungen bei Heimaufenthalt

  • Nachricht von "www.kinderpflegenetzwerk.de"

    Stehen Eltern, die ihre Kinder an den Wochenenden oder in den Ferien aus dem Wohnheim/Internat nach Hause holen, anteilige Pflegeleistungen zu? Für das Pflegegeld ist der Anspruch in § 37 Abs. 2 SGB XI geregelt. Für andere Leistungen hängen Pflegebedürftige und ihre Angehörigen vom Wohlwollen ihrer Pflegekasse ab - welch Ungerechtigkeit. Weiterlesen →